PKuEjoQMaehFnxz0vE9mijnYmqZrAseYurmuc7O017sOY_EwPt9s5KVmMh4tElpf4tcM2V3seV_DzWl3fZdrSiYT

Совместные чаепития – время общения и поддержки

Один из способов борьбы со стрессом, которого в наши времена много, – максимально сохранять ежедневную рутину и поддерживать быт.

Бабушки и дедушки любят вместе попить чайку и поговорить «о том о сём». Это «стержень дня».

В феврале этого года в дом престарелых в городе Сельцо Брянской области БФ «Старость в радость» с вашей помощью закупили белоснежную посуду и термопот для «чайного уголка». Жильцы интерната сразу завели традицию: в 11:00, когда все еще бодры и энергичны, собираются на чай с конфетами, рулетами и бутербродами с колбасой.

Лариса Николаевна рассказывает: «Мы делимся воспоминаниями, рассказываем друг другу случаи из жизни». А Геннадий Владимирович (обычно скупой на похвалу), живущий здесь с 2007 года, особенно полюбил эти встречи за «обстановку взаимной поддержки и спокойную музыку».

Жильцы отделения милосердия Скопинского дома-интерната в Рязанской области, где фонд обеспечил продукты для ежедневных чаепитий, предпочитают встречаться за чаем по вечерам. Владимир Вишневский посещает «вечерний чай» всегда с супругой Любовью (вы можете увидеть их на одной из фотографий). Зинаида Фролова и Надежда Лелекова предпочитают печенье и выпечку, мужчины полюбили пить цикорий.

Всего лишь чаепития — для людей, которые живут в казенных стенах (и в последние годы в условиях пандемии), это еще один повод почувствовать себя лучше. Да, дом-интернат – это не дом, но в нём может быть по-человечески и уютно.

Благодаря вам мы помогли обустроить «чайные уголки» в нескольких наших подшефных учреждениях, но еще много стационаров ждут от нас с вами поддержки.

Помочь может каждый и подарить чашку или блюдце, а может быть, и целый термопот, сделав пожертвование здесь: https://starikam.org/campaign/priglasite-ix-na-chaj/

Обсуждение закрыто.