q74clpgi8j38ogqjajldy71pejg5g6ca

Цифра недели: 33 342 консультации

33 342 — столько консультаций провели специалисты информационного центра «Дети в семье» с 2010 года.

Информационный центр «Дети в семье» заработал в 2010 году. В нем работают разные специалисты, которые помогают замещающим семьям с теми трудностями, которые возникают на их пути приемного родительства. Помощь может получать как родитель, так и ребенок, а при необходимости проводится комплексная работа с семьей (родитель+ребенок). Жизнь в детском доме наносит детям травму, поэтому приемным родителям очень важно понимать, через что прошел их ребенок и как с ним взаимодействовать. В информационном центре можно получить консультацию психолога, нейропсихолога, юриста, специалиста по проблемам обучения у приемных детей, логопеда-дефектолога и олигофренопедагога.

Наиболее востребованные запросы:
— проработка эмоциональных трудностей у ребенка (страх, злость, тревога, стеснительность),
— психологическая поддержка приемного родителя,
— коррекция нарушений поведения ребенка,
— работа с травматическим опытом ребенка,
— работа над детско-родительскими отношениями.

Специалисты консультируют очно и онлайн потенциальные и уже сложившиеся замещающие семьи. Все начиналось в 2010 году с 750 консультаций в год. В 2018 их было уже почти 2000, в 2020 — почти 4000, а по итогам 2023 года — более 6 400 консультаций. За все время существования проекта специалисты провели 33 342 консультации.

По результатам обратной связи, которую мы регулярно собираем в проекте с 2020 года, 93% приемных родителей считают, что ситуация в семье улучшилась после обращения за помощью в информационный центр «Дети в семье»:

«Грамотных специалистов с такими опытом работы в нашей нише найти крайне сложно. А если бы не ваш благотворительный фонд, то они были бы для нас просто недоступны».

«Мы очень благодарны фонду и психологу. Пришли в период тяжелейшей адаптации, я была близка к возврату ребёнка. Сейчас ситуация улучшилась несравнимо, проблемы есть, но мы с ними справляемся».

«Огромная благодарность Панюшевой Татьяне и фонду в ее лице! Уникальный специалист! Держит всю нашу семью на «плаву». Видно, как меняется в лучшую сторону наша семья, как растут наши дети! И с Татьяной нам точно не страшно!»

«Большое спасибо за помощь, поддержку! Психологи потрясающие, в которых видят поддержку как взрослые, так и дети».

Обсуждение закрыто.